学校信箱
畅通交流渠道 共筑沟通桥梁
当前位置:首页 >> 校长信箱 >> 查看
来信标题: 关于校本部离退休职工基本医疗需求及食堂电梯设置的几点建议
信件分类: 建议类 事务分类: 离退休事务
信件内容: 尊敬的校长,我是中南大学校本部退休职工的家属,在这里向您反映几个问题:
一、校职工医院对于退休职工来说形同虚设,对于拥有湖南最好医疗资源的学校,校本部因离湘雅各个医院距离较远,退休职工几乎享受不到本校的医疗资源,而职工医院设施简陋(举个例子:医院连轮椅这种基本的辅助设施都没有,更别说其他的东西)、医生匮乏(看个小病还要看日子,是否有对应科室的医生上班),医疗资源更是一言难尽(比如,灌肠这种基层医院护士能做的治疗,医院职工积极主动推荐病人到长沙市四医院治疗,是不是有点可笑?),现在,社会都在向好的方向发展,连很多社区都有了家庭医生,而我们的学校职工医院,比起三十年前都不如,在校居住的退休职工不得不选择最近(其实并不近)的四医院就诊;可能学校会以减负(将与学校教学职能无关的功能剥离)理由来解释现状,但是否应当思索,只是简单剥离就完结了?是否应该积极牵头组织引进社区医疗资源,来解决学校离退休教职工基本的医疗需求?学校职工医院硬件设施闲置,是否也关联对国有资产价值流失的渎职?是否可以有创新思维,积极引进外部有实力、有意向的社会资源,打造有特色的康复医院,一则盘活了国有资产;二则解决了学校广大师生的基本医疗需求。
二、校本部的退休办选址导致“门难进”,这里的“门难进”想必去过的人都有体会,一个巨大的陡坡,相信挡住了不少心生向往的老人,这个位置连一般中年人走上去都不轻松,何况哪些退休老人?
三、校本部重装的九教职工食堂完全没有考虑退休职工的需求,二楼、三楼就餐没有电梯,对于老年人非常不友好;为何不能加设台电梯方便年老离退休职工、残障人士上下楼?是资金缺乏吗?还是官本位思想造成的不作为?我们是否应该冷静下来做些灵魂拷问! 
答复时间: 2021-12-29 10:31 答复部门: 离退休工作处
答复内容: 王浩,您好!来信已收悉。
     1.校职工医院现在承担的工作主要有:日常医疗工作(包括门急诊、住院、出诊等),体检工作(教师、学生、职工各方面体检),上大学生健康教育课,医疗保健工作。传染病防控(艾滋病、结核病、流感等防控工作)特别是现在的新冠疫情防控工作,学生医保工作,学校食品及水卫生安全工作,离退休老干的医疗保健及相关公费医疗工作,疫苗接种和其他工作。我们会着力发展好学校校医院,全力满足学校师生包括离退休老同志的医疗服务需求。职工医院经过多年萎缩后近二年开始补充新的医护人员,职工医院也制定了“十四五”规划,此规划已获得学校通过,相信这些问题会逐步得到解决。    
    2.校本部老年活动中心于学校“三校合并”之初(2003年8月)落成,之前,校本部老年活动室只是分别在胜利村和桃花村各借用2间公用房作为棋牌室,活动中心落成启用后,大大改善了老同志活动场所条件。当初校本部老年活动中心的选址也是通过多方考证和多次校务会讨论确定的。现地址对“静宜园、胜利村、甘棠村、高坪和高家坪”家属区居住的离退休教职工及家属来老年活动中心活动有一个大坡,但对于西苑“桃花村、建设新村”家属区居住的离退休教职工及家属来老年活动中心活动不存在这一问题。如何解决“坡”的问题涉及学校整体规划,目前无法有效解决,请予以理解,谢谢!
    3.校本部九食堂因场地较小,房屋结构复杂,装修时已经无法预留出电梯的安装空间,对于给年纪大的教职工带来的不好的就餐体验表示抱歉!
    非常感谢您的来信,顺祝您身体健康、生活愉快! 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204